С сентября в США начнут взимать плату за въезд на территорию страны

В сентябре 2010 года в США вступает в силу Travel Promotion Act, принятый еще в 2009 году. Согласно этому закону, каждый въезжающий в страну турист будет обязан платить налог в размере 14 долларов.

Четыре доллара из суммы пошлины пойдут на оплату содержания системы электронной авторизации туристов (ESTA). Единожды заплатив пошлину, турист может посещать США неограниченное число раз в течение года. Платить придется лишь участникам программы Visa Waiver.

Согласно данным Ассоциации туризма США, Travel Promotion Act поможет бюджету страны заработать до 4 миллиардов долларов в год и создаст 40 тысяч новых рабочих мест.

Критики закона отмечают, что сама идея брать пошлину с въезжающих для стимулирования туризма не слишком логична. Чем больше туристы платят на границе, тем меньше достанется ресторанам и магазинам в самих США.

При этом желающий посетить США турист должен будет сперва авторизоваться в системе ESTA, а для этого понадобиться кредитная или дебетовая карта. Порядок вступает в силу с 8 сентября 2010 года.

Подробнее о нововведениях можно узнать на официальном сайте МВД США.