Тридцать тысяч паломников были эвакуированы из Лурда

Тысячи верующих католиков были сегодня эвакуированы из знаменитого центра паломничества Лурда, расположенного на юго-западе Франции. Причиной стала поступившая в полицию угроза о заложенной взрывчатке. На момент эвакуации в Лурде находилось более 30 тысяч верующих.

Тысячи верующих собрались сегодня в пещере, в которой, по преданию, местной девочке явилась Дева Мария, чтобы провести обряд в честь Успения Богородицы. В этот день католики всего мира отмечают восхождение Девы Марии на небеса.

— «Угроза, в которой говорилось о том, что в пещере были заложены 4 взрывных устройства, поступила в наш полицейский участок в 3 часа по местному времени», — заявил представитель полиции Пьер Адиас.

В записке говорилось о том, что бомбы заложены в Убежище — одном из 22 священных мест Лурда. Эвакуация, по словам Адиаса, прошла успешно и без паники со стороны верующих.
Лурд, расположенный на реке Гав-де-По у подножия Пиренеев, стал одним из самых известных центров паломничества после того, как в 1858 году местная девочка Бернадетта Субиру рассказала, что в одной из пещер, окружающих Лурд ей 18 раз являлась Дева Мария. Каждый год святыню посещают более 6 миллионов верующих.