В Испании из-за «балконинга» погибло 8 иностранных туристов

По сообщениям испанских СМИ, на курортах на Балеарских островах только в этом году погибло 8 туристов, а еще около 30 получили ранения при прыжках с балконов своих номеров в бассейны отелей. Полиция и сами туристы называют новый вид экстремального развлечения «балконингом».

Большинство пострадавших при таком развлечении — это британские туристы в возрасте 18 — 25 лет, а также немцы и голландцы. Как правило, до прыжков в бассейн молодые туристы накачиваются алкоголем, а затем прыгают с балконов номеров на спор. Практически каждую неделю в больницы на Балеарских островах доставляется по несколько человек, промахнувшихся мимо бассейна.

— «Как только у нас появляется первый погибший, прыгнувший с балкона, мы понимаем, что туристический сезон начался«, — цинично заметил один из полицейских, патрулирующих прибрежные отели на Майорке.

По словам сотрудников отелей, балконинг начался еще несколько лет назад, однако только в этом году он приобрел такую популярность.

— «Только в прошлое воскресенье на Майорке и Ибице было за день зарегистрировано три неудачных прыжка, два человека покалечились, один погиб«, — заявил сотрудник одного из отелей в местечке Алкудиа изданию El Pais.

Как предотвратить «балконинг», большинство отельеров толком не знает. Пока же они стараются селить молодежь на самых нижних этажах, чтобы молодым туристам было неудобно прыгать в бассейны.