Французские власти угрожают авиакомпании EasyJet введением санкций

Французские власти пообещали ввести санкции в отношении авиакомпании easyJet, которая отказывается брать на борт пассажиров с ограниченными возможностями без сопровождающего.

Угроза введения санкций последовала после того, как министерство транспорта получило три жалобы раздосадованных клиентов EasyJet, которых, несмотря на то, что они заплатили за билеты и заранее спланировали поездку, отказались посадить на борт без сопровождающих.

-«EasyJet не может прятаться за правилами безопасности, отказывая в полете людям с ограниченными возможностями. Компания должна найти подходящее решение этой проблемы, как это сделали другие авиакомпании. В противном случае против них должны быть введены строгие санкции», — гласило заявление министерства.

Министр транспорта Доминик Бюссро уже приказал бюро гражданской авиации (DGAC) провести тщательное расследование этих случаев.

Одна из пассажиров, написавших жалобу, которая скрывает свое настоящее имя и просит называть ее Мариз, после того, как ее не пустили в самолет без сопровождения, была вынуждена купить новые билеты в тот же день.

— «По европейским правилам безопасности мы обязаны эвакуировать пассажиров за 90 секунд, поэтому мы имеем право просить сопровождать человека, которому нужна помощь, чтобы быть спокойными за безопасность этого человека и других пассажиров», — заявила представитель easyJet Элизабет Ле Галл.