Европейцы снова стали ездить в командировки

В 2010 году объем пассажирских перевозок бизнес-класса вырос. За первое полугодие этого года доходы европейских авиакомпаний, занимающихся бизнес-авиацией, выросли на 3 процента, а продажи билетов бизнес-класса на рейсы обычных перевозчиков – на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным компании AirPlus, которая подготовила исследование, деловая авиация за первые 6 месяцев 2010 года смогла достигнуть докризисного объема перевозок. Наибольший рост наблюдался в межконтинентальных перевозках: объем перевозок вырос на 24 процента по сравнению с первым полугодием 2009 года. В то же время объем внутренних перевозок в Европе упал на 6 процентов. Кроме того, рост спроса на пассажирские перевозки бизнес-класса привел к росту цен на билеты. С января 2010 года стоимость билетов выросла на 9 процентов.

Также вырос объем перевозок бизнес-класса у железнодорожных компаний. Спрос на билеты вырос на 7 процентов, а вот цена осталась на уровне 2009 года. Кроме того, по данным компании AirPlus, спрос на прокатные автомобили в Европе вырос на 18 процентов.

Согласно результатам опроса, проведенного AirPlus среди европейских менеджеров, 33 процента опрошенных собирались в ближайшее время в командировку. В 2009 этот показатель составлял 21 процент.