Медузы атакуют испанские пляжи

Огромные стаи мелких медуз, которые почти незаметны в воде, отравляют жизнь отдыхающим на испанских курортах. Ежедневно на пляжах Коста-Бланки за помощью к врачам обращаются около 400 человек, ужаленных медузами. Многие пляжы уже закрыты для купания.

По словам местного чиновника Хуана Карлоса Кастельяноса, только во вторник медузы ужалили 380 человек, а в минувшее воскресенье — 700. Раньше таких было всего 4-5 человек в день. По мнению экологов, ситуация вряд ли изменится к лучшему: медуз у берега становится все больше из-за потепления.

Местные власти советуют отдыхающим не купаться, а на пляжах установлены предупредительные знаки, береговую линию патрулируют спасательные лодки.

По словам Кастельяноса, волны выбросили медуз к берегу, в результате чего стаи медуз плавают вдоль пятикилометровой береговой линии. Осложняет ситуацию тот факт, что медузы небольшого размера и они практически незаметны в воде.

На севере Испании ситуация еще хуже. На пляжах в провинции Кантабрия туристам угрожают медузы вида португальский кораблик с длинными жалящими щупальцами, длина которых достигает нескольких метров. Эти медузы уже ужалили 300 человек за прошлые 3 недели.