В Турции обнаружен древний храм

Остатки древнего храма были обнаружены археологами во время раскопок на западе провинции Текирдаг в Турции. Храм, уничтоженный пожаром около II века до нашей эры, располагался в центре древнего фракийского города Тейкос.

Экспедицию проводил турецкий университет Ахи Эвран. Бюджет исследований составляет около 21 тысячи долларов (30 тысяч турецких лир), выделенных министерством культуры и туризма Турции. Сейчас раскопки продолжаются в северо-восточной части города. Археологами были обнаружены башня, предположительно являющаяся частью городских ворот, и фрагмент стены.

В ходе раскопок было найдено множество образцов скульптур и предметов, представляющих историческую и художественную ценность. В скором времени археологи планируют заняться изучением захоронений на северо-западе города. Ученые хотят проверить утверждение Геродота о том, что среди фракийцев практиковалась полигамия, а мужей хоронили вместе со своими женами.

Изучив найденные предметы и изображения, ученые сделали выводы о некоторых особенностях культуры фракийцев. В частности, ученые предполагают, что фракийцы считали собак священными животными и приносили их в жертву на удачу.

Фракийские города были впервые обнаружены в ходе раскопок в начале двухтысячных годов. Многочисленные фракийские племена жили на востоке Балканского полуострова и на территории Малой Азии. Спартак, вождь наиболее известного восстания рабов в Римской Империи, предположительно, был фракийцем. В настоящее время территории древней Фракии занимают Греция, Болгария и Турция.