Мишель Обама встретилась с королем Испании Хуаном Карлосом

В воскресенье Мишель Обама, супруга нынешнего президента США Барака Обамы, вместе с дочерью Сашей посетила летний королевский дворец на острове Майорка. Здесь Мишель Обама повстречалась с королем Испании Хуаном Карлосом, королевой Софией и принцессой Летицией.

Как сообщал InterRight, 4 августа первая леди США Мишель Обама вместе с дочерью Сашей прилетела в Испанию, чтобы отдохнуть на курорте Марбелья в Коста-дель-Соль в компании друзей. Согласно заявлению Белого дома, это «частная поездка», которая продлится 4 дня. Супруг первой леди – Барак Обама – не смог присоединиться к семье и 4 августа отмечал свое день рождение вместе с друзьями в Чикаго.

В американских СМИ Мишель Обаму уже прозвали современной Марией Антуанеттой за то, что она отдыхает в роскошном отеле, пока большая часть страны пытается свести концы с концами. Первая леди США и ее друзья остановились в отеле «Villa Padierna», который входит в ТОП-10 лучших отелей мира. Стоимость номера в этом отеле составляет от 500 до 2500 долларов за ночь.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что Мишель Обама оплачивает свое проживание в отеле из личных средств так же, как и сопровождающие ее друзья. Однако расходы Секретной службы, сотрудники которой наверняка отправились охранять первую леди, придется покрывать из бюджета. Кроме того, на плечи налогоплательщиков ляжет и стоимость перелета всей компании на чартерном самолете.

Cуммарные расходы американских налогоплательщиков за этот визит составили до 260 тысяч долларов. Один только перелет самолетом Boeing 757 стоил 110 тысяч евро (145 тысяч долларов). Расходы на размещение сопровождающих Мишель Обаму лиц составили около 100 тысяч долларов. Всего супругу президента США сопровождало 70 сотрудников спецслужб США.

По данным издания Chicago Sun-Times, до конца лета Мишель Обаму ждут еще несколько поездок, в том числе поездка на побережье Флориды и 10-дневное путешествие с Бараком Обамой на остров Мартас-Винъярд.