В аэропорту Гамбурга установят «голые» сканеры

В сентябре в аэропорту Гамбурга вступит в строй так называемый «голый сканер», который работает на миллиметровых волнах и позволит службе безопасности буквально «раздевать» пассажиров. Многие туристы уже возмущены таким усилением мер безопасности в аэропорту.

Сам сканирующий аппарат, в который придется заходить путешественникам, пока еще не производится серийно. В сентябре полиция начнет в аэропорту Гамбурга тестировать новый прибор на добровольцах. По мнению МВД Германии, это позволит устранить недостатки сканера, заявил глава этого ведомства Томас де Мезьер.

— «Полиция и служба безопасности аэропортов не будут хранить снимки людей, они их будут тут же уничтожать«, — успокоил общественность де Мезьер. Новый аппарат стоимостью в 130 тысяч евро позволяет в буквальном смысле «раздевать» людей, получая изображение их голого тела. Сканеры позволяют найти не только металлические предметы, но и жидкости, взрывчатку и даже керамические ножи, спрятанные в одежде.

По словам Томаса де Мезьера, излучение сканеров не вредно для человеческого здоровья. Эти аппараты уже прошли первичные тесты в лабораторных условиях в Любеке и никаких вредных последствий от них для людей отмечено не было.

Напомним, «голые» сканеры уже применяются в аэропортах Великобритании и Нидерландов. Однако многие немцы считают, что усиление мер безопасности в немецких аэропортах неоправдано. В январе 2010 года так называемая Пиратская партия провела пикет протеста в аэропорту Гамбурга против внедрения новых сканеров. Протестанты вышли на демонстрацию голыми.