Израильтяне больше не ездят на отдых в Турцию

Число туристов из Израиля, которые приехали в Турцию в июне этого года, снизилось на 90 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной тому стало обострение двухсторонних отношений между Анкарой и Тель-Авивом после инцидента с «Флотилией свободы».

Согласно данным министерства туризма Турции, в июне этого года страну посетили 2 605 граждан Израиля. В июне 2009 года этот показатель составлял 27 289 человек. За первые 6 месяцев 2010 года количество израильтян, посетивших Турцию, снизилось на 17,9 процентов.

Эти цифры обусловлены обострением двухсторонних отношений, вызванным инцидентом с «Флотилией свободы». Напомним, 31 мая конвой гуманитарных судов попытался прорвать морскую блокаду Сектора Газа и был атакован израильскими катерами. На требование солдат остановиться капитан конвоя ответил нецензурной бранью. В ходе атаки погибли 8 граждан Турции и один американец. После этого 6 июня десятки тысяч людей вышли на улицы городов Турции, чтобы выразить протест против Израиля, который блокирует палестинский Сектор Газа. 28 июня Турция объявила о закрытии своего воздушного пространства для военных самолетов Израиля.

В результате власти Израиля обратились к жителям страны с просьбой отказаться от поездок в Турцию по соображениям безопасности.