Мишель Обаму раскритиковали за роскошный отдых

Американская общественность недовольна тем, что первая леди США Мишель Обама вместе со своей дочерью Сашей отправилась на отдых в Испанию. По мнению американских СМИ, сейчас время экономить, а не тратить деньги налогоплательщиков на роскошный отель и многочисленную охрану.

Как сообщал InterRight, 4 августа первая леди США Мишель Обама вместе с дочерью Сашей прилетела в Испанию, чтобы отдохнуть на курорте Марбелья в Коста-дель-Соль в компании друзей. Согласно заявлению Белого дома, это «частная поездка», которая продлится 4 дня. Супруг первой леди – Барак Обама – не смог присоединиться к семье и 4 августа отмечал свое день рождение вместе с друзьями в Чикаго.

В американских СМИ Мишель Обаму уже прозвали современной Марией Антуанеттой за то, что она отдыхает в роскошном отеле, пока большая часть страны пытается свести концы с концами. Первая леди США и ее друзья остановились в отеле «Villa Padierna», который входит в ТОП-10 лучших отелей мира. Стоимость номера в этом отеле составляет от 500 до 2500 долларов за ночь.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что Мишель Обама оплачивает свое проживание в отеле из личных средств так же, как и сопровождающие ее друзья. Однако расходы Секретной службы, сотрудники которой наверняка отправились охранять первую леди, придется покрывать из бюджета. Кроме того, на плечи налогоплательщиков ляжет и стоимость перелета всей компании на чартерном самолете.

По данным издания Chicago Sun-Times, до конца лета Мишель Обаму ждут еще несколько поездок, в том числе поездка на побережье Флориды и 10-дневное путешествие с Бараком Обамой на остров Мартас-Винъярд.

Отдых Мишель Обамы в Испании продлится 4 дня. В воскресенье она приглашена в королевский дворец на Майорке на встречу с королем Испании Хуаном Карлосом и королевой Софией. Примечательно, что сразу после прибытия первой леди США в Испанию испанское министерство иностранных дел сняло со своего сайта предупреждение о возможном расизме со стороны испанской полиции.