МИД Германии рекомендовал немцам воздержаться от поездок в Россию

Представители министерства иностранных дел Германии дали понять, что немецким туристам лучше воздержаться от поездок в Россию, где бушуют лесные пожары. По мнению немецких экспертов, борьба с ними ведется из рук вон плохо, а правительство уже не контролирует ситуацию.

По данным международных спасательных организаций, цифра в 48 погибших от пожаров в России людей является заниженной. Также европейские эксперты не доверяют заявлениям российского правительства о том, что ситуация находится под контролем — из регионов европейской части страны поступает информация о том, что власти не справляются с тушением очагов возгорания.

По мнению эколога Йохана Голдаммера из Института Макса-Планка, причиной пожаров стали безответственные действия людей, которые оставляли в лесу непотушенные костры или бросали окурки. Наблюдатели также отмечают, что власти страны не имеют полной картины происходящего в регионах. Огонь пожаров угрожает не только населенным пунктам, но также и ядерному центру в Сарове и многочисленным военным городкам. Напомним, 29 июля в Коломенском районе Московской области лесной пожар уничтожил на базе хранения ВМФ России более 200 единиц техники, преимущественно, самолетов. Кроме того, от огня пострадали здания базы. Общий ущерб от пожара составил свыше 20 миллиардов рублей ( около 700 миллионов долларов).

При этом выяснилось, что системы пожарной безопасности в регионах страны развалены, а министерство чрезвычайных ситуаций России (МЧС) — не обладает необходимой техникой для борьбы с огнем. По сообщению ряда блогеров, в размахе бедствия также виноваты и власти ряда областей, которые долгое время не хотели признавать угрозу лесных пожаров, как, например, это было в Нижегородской области.

Из-за катастрофической засухи и небывалой жары, установившейся в центральных регионах России со второй декады июня, страна потеряет не менее четверти урожая зерновых. По самым оптимистичным прогнозам, в 2010 году в России будет собрано не более 70-75 миллионов тонн зерна.