Авиадиспетчеры сорвут туристический сезон в Испании

С 15 августа в Испании может начаться масштабная забастовка авиадиспетчеров. Вчера профсоюз диспетчеров принял решение провести такую акцию протеста против уровня оплаты сверхурочного труда. Для туристический отрасли страны это грозит катастрофой.

Испанский профсоюз авиадиспетчеров USCA на своем собрании 98 процентами голосов его участников принял решение о проведении забастовки. По законодательству, она не может начаться ранее 15 августа. Сегодня профсоюз должен определиться, сколько продлится эта забастовка. По сообщениям ряда испанских СМИ, речь идет о трех-четырех днях.

Как заявили представители USCA, авиадиспетчеры намерены бороться против установленных государством норм оплат сверхурочных работ, которые они считают низкими. В свою очередь правительство Испании полагает, что зарплаты диспетчеров в Испании и так одни из самых высоких в Европе, поэтому идти им на уступки не собирается.

Туроператоры и владельцы отелей ожидают забастовку со страхом. Она начнется в самый разгар туристического сезона и грозит Испании огромными потерями. Напомним, в этом году туристический сезон уже фактически сорван чередой забастовок в Греции, а во Франции серьезный урон туристической отрасли Франции нанесла забастовка авиадиспетчеров, протестовавших против реформы диспетчерских служб в Евросоюзе.