Россиян призвали иммигрировать в Швецию

Несколько сотен россиян готовы принять участие в иммиграционной программе шведского города Сорсель. Ранее администрация города призвала квалифицированных работников из России переехать в Сорсель, чтобы улучшить демографическую ситуацию в городе.

Сорсель – небольшой город на севере Швеции с населением 2800 человек. В течение последних десятилетей количество местных жителей неуклонно сокращалось, и власти города забили тревогу. В мае этого года они призвали россиян с высшим образованием переехать жить в Сорсель. По инициативе властей была запущена соответствующая рекламная кампания, которая вызвала настоящий ажиотаж:

— «В России наша инициатива вызвала большой интерес. О нас сообщили даже по федеральным телеканалам», — удивился глава городской мэрии Горан Викстрем.

После этого в мэрию Сорселя поступило около 700 писем от желающих сменить место жительства и получить шведское гражданство. Больше всего в Сорселе будут рады россиянам из города Апатиты, расположенного на Кольском полуострове. По мнению чиновников из Сорселя, люди, проживающие там, смогут быстрее других приспособиться к жизни в шведском городе из-за схожих климатических условий.

В мэрии Сорселя программу по переселению надеются начать в 2011-2012 году.