Суд разрешил Лауре Деккер начать одиночное кругосветное путешествие

Суд нидерландского города Миддельбург разрешил 14-летней Лауре Деккер после 16 августа приступить к исполнению своей мечты — одиночному кругосветному путешествию на яхте. Таким образом она хочет стать самым молодым моряком в мире, обошедшим Землю под парусом.

— «Суд счел нецелесообразным продление своего запрета на выход Лауры Деккер в море«, — заявила судья Сюзанна Куйперс.

Напомним, 15 июня суд в нидерландском городе Миддельбург продлил на 2 месяца запрет для голландской школьницы выходить в одиночку в море. Как заявила сама Лаура Деккер, в конце августа она уже начнет готовиться к своему путешествию, чтобы в первых числах сентября выйти в океан. 13-летняя голландка Лаура Деккер еще в 2009 году заявила о желании совершить одиночную кругосветку. Но комитет по надзору за молодежью Нидерландов и суд запретили ей это делать. 5 мая 2010 года суд в голландском городе Арниме подтвердил запрет для Лауры Деккер на одиночное кругосветное путешествие. Запрет, правда, истекал 1 июля и поэтому комиссия по надзору за молодежью инициировала заседание суда по семейным вопросам в городе Миддельбург.

Попытка нидерландских властей окончательно запретить тинэйджеру совершить одиночную регату, таким образом, провалилась. По словам самой Лауры Деккер, она может выйти на восьмиметровой яхте в море уже в сентябре 2010 года. Отец девочки, Дик Деккер, уверен в том, что она справится с путешествием. По его словам, Лаура — прирожденный моряк, она даже родилась на яхте во время путешествия ее родителей в Тихом океане и уже умеет самостоятельно управляться с парусным судном.

Напомним, нынешний обладатель неофициального рекорда по одиночному кругосветному плаванию среди подростков — 16-летняя австралийка Джессика Уотсон 15 мая текущего года завершила успешно свое плавание за три дня до своего 17-го дня рождения. Уотсон побила рекорд 18-летнего австралийца Джесса Мартина, который совершил подобное плавание в 1999 году, а также достижение 17-летнего британца Майка Пирхама, который в августе 2009 года завершил кругосветное одиночное плавание (в свою очередь Пирхам обогнал американца Зака Сандерленда). Теперь Уотсон может считаться самым юным моряком в истории человечества, в одиночку прошедшим под парусом вокруг света без захода в порты.

Еще один участник этих «соревнований», сестра Зака Сандерленда, Эбби Сандерленд, 11 июня попала в шторм в Индийском океане, а ее яхта получила тяжелые повреждения. Юную путешественницу спасло французское рыболовецкое судно, а яхту бросили дрейфовать в океане. Несмотря на цепь неудач, сопутствовавших Сандерленд с момента ее выхода в январе 2010 года из Калифорнии, она не отказалась от идеи еще раз попытаться обойти Землю под парусом в одиночестве. Правда, получить титул самого юного моряка, обогнувшего нашу планету под парусом, ей уже вряд ли удастся.