В Швейцарии потерпел катастрофу поезд с туристами

В швейцарском кантоне Валлис сошел с рельсов знаменитый туристический поезд Glacier-Express, курсирующий в окрестностях горы Маттерхорн. Два вагона состава перевернулись, еще один сошел с рельсов. Погибла туристка из Японии, 40 человек доставлены в больницу.

Glacier-Express считается одной из главных туристически достопримечательностей Швейцарии. Этот поезд считается одним из самых «медленных» скоростных составов в мире. С 30-х годов прошлого века он курсирует между горным курортом Церматт у Давоса и горой Маттерхорн (Matterhorn Gotthard Bahn, MGB), которая принадлежит к числу наиболее известных горнолыжных курортов Швейцарии. Вагоны поезда снабжены панорамными окнами, которые дают возможность туристам часами любоваться горной природой и ландшафтами Швейцарии. Поездка на поезде по времени занимает около семи часов, и за это время Glacier-Express проезжает 291 мост и 90 туннелей.

В пятницу на отрезке у деревни Обергомс в кантоне Валлис два вагона состава внезапно сошли с рельсов и перевернулись. Помимо них с пути сошел еще один вагон, который перевернулся на бок. Причины крушения состава пока не известны, возможно причиной стала низкая скорость состава. Сорок человек были доставлены вертолетом в больницы, из них шесть находятся в тяжелом состоянии. Одна туристка из Японии погибла.

Всего в поезде находилось более 200 пассажиров. Из сорока пострадавших 28 являются гражданами Японии, 5 — Швейцарии, 4 — Испании, 2 — Австрии и 1 — Индии.