«Гардэмуэн» в Осло признали лучшим аэропортом Европы в 2010 году

Исследовательская организация Air Transport Research Society (ATRS) опубликовала рейтинг лучших аэропортов мира в первом полугодии 2010 года. В Европе лучшим аэропортом был признан «Гардэмуэн» в Осло, в Северной Америке — Атланты, а в Азии — аэропорты Сиднея и Гонконга.

Лучшим аэропортом Северной Америки и всего мира исследователи признали воздушные ворота американского города Атланта — «Хартсфильд-Джэксон». Среди малых аэропортов Северной Америки лучшим был признан аэропорт «Рели-Дархэм» в Северной Каролине. Лучшим аэропортом Европы был назван «Гардэмуэн-Осло», находящийся в городке Акерхус в 50 километрах от норвежской столицы Осло. Ранее лучшим аэропортом Европы считался аэропорт Копенгагена (Дания).

Среди аэропортов с годовым трафиком менее 15 миллионов пассажиров ATRS лучшим в Европе признала аэропорт Женевы в Швейцарии. В азиатско-тихоокеанском регионе среди крупных аэропортов лучшими были названы Сидней (Австралия) и Гонконг, а среди малых аэропортов — Сеул и Перт (Австралия).

Для своего рейтинга организация ATRS из Университета Британской Колумбии в Ванкувере использовала следующие данные: пунктуальность приема и отправки рейсов, организация трафика пассажиров, финансовая отчетность и эффективность работы по пассажирообороту. Всего в рейтинг ATRS попали 142 аэропорта мира в 16 различных группах из США, Канады, Европы, Азии и Океании. Данные брались за 2008 год.

По мнению исследователей, немаловажным фактором в присуждении того или иного места были также размеры такс и сборов в аэропортах. Чем меньше они были, тем привлекательнее аэропорт выглядел в глазах авиакомпаний, которые могли на этом экономить. Как правило, низкие сборы аэропорты компенсировали дополнительными источниками прибыли, которые не сказывались на стоимости билетов и топлива. В этом плане аэропорт Атланты в США был признан самым эффективным в мире.