Забастовка диспетчеров во Франции помешала авиаполетам

Забастовка французских диспетчеров, протестующих против реформы диспетчерских служб в Европейском союзе, практически парализовала воздушное пространство Франции. В среду в парижских аэропортах был задержан или отменен почти каждый второй авиарейс.

Сильнее всего пострадал парижский аэропорт «Орли» — здесь был отменен каждый второй рейс. В другом столичном аэропорту — «Шарль де Голль», не состоялся каждый пятый рейс и каждый третий прошел с опозданием. Из-за забастовки диспетчеров — уже третьей с начала текущего года — прием и отправку самолетов в среду полностью прекратили региональные аэропорты Метца, Ла Рошели и Биарритца. Компания Air France снизила количество своих рейсов через аэропорт «Шарль де Голль» почти в два раза.

Причиной забастовки стал протест профсоюзов диспетчеров против планов Евросоюза об отмене 27 национальных диспетчерских служб и сведения контроля за полетами в крупные региональные дивизионы. Так, например, Франция войдет вместе с Германией, Швейцарией, Нидерландами, Люксембургом и Бельгией в так называемый «функциональный блок» Центральной Европы (FABEC).

Нынешнюю забастовку поддержали далеко не все профсоюзы диспетчеров. Один из крупнейших профсоюзов — CFDT, раскритиковал стачку, упрекнув своих коллег в том, что они «пользуются моментом» и «создают ненужные осложнения для отдыхающих».