Германские железные дороги выплатят компенсацию за неисправные поезда

Руководство Германских железных дорог (Deutsche Bahn, D-Bahn) приняло решение выплатить компенсацию каждому пострадавшему от поломки кондиционера в скоростном поезде ICE 11 июля в размере 500 евро. Помимо этого им будут возвращены деньги за билеты.

Напомним, 11 июля скоростной поезд Intercity-Express (ICE) 11 июля в Биллифельде был остановлен из-за аварии. Тогда, как писал InterRight, из-за отказа системы охлаждения в поезде температура в вагонах выросла до 50 градусов. Пассажиры пытались даже выбить окна в поезде, чтобы добраться до свежего воздуха. С большим трудом им удалось связаться с поездной бригадой. Поезд был остановлен на вокзале города Биллифельд, и спасателям пришлось на руках выносить пострадавших пассажиров из вагонов поезда. 27 человек были госпитализированы.

Выяснилось также, что выход из строя кондиционера не был случайностью — как оказалось, системы охлаждения на скоростных немецких поездах рассчитаны лишь на внешнюю температуру до 32-35 градусов Цельсия. А воздух в Германии в первой половине июля прогревался днем до 38-40 градусов. Проблемы с системами охлаждения были выявлены почти у 100 из имеющихся в Германии 250 поездов ICE. 15 июля исполняющий обязанности главы фракции СДПГ в бундестаге Флориан Пронольд инициировал парламентское разбирательство в отношении неисправных поездов. Министерство транспорта Германии также начало собственно расследование.

Руководство Германских железных дорог до этого никак не реагировало на общественную критику, ограничившись лишь извинениями. Сегодня, как заявили представители компании, всем пострадавшим будет выплачена компенсация в 500 евро и возвращены деньги за билеты. Вероятно, на такой шаг руководство D-Bahn пошло перед встречей в четверг между главой железнодорожной компании Рюдигером Грубе и министром транспорта Германии Петером Рамзауэром. На ней как раз будут обсуждаться проблемы безопасности в скоростных поездах и причины выявленных недостатков.

Напомним, как показало расследование журналистов германского телеканала ZDF, скоростные поезда Intercity-Express из-за поломок кондиционеров в жару быстро превращаются в сауну для пассажиров. При внешней температуре в 35 градусов воздух внутри вагона быстро прогревается до 70 градусов Цельсия.