Голландец сел в самолет с пистолетом в кармане

В аэропорту Амстердама «Шипол» был задержан житель Нидерландов, который собирался сесть в самолет до карибского острова Кюрасао. При досмотре у него в кармане куртки нашли заряженный пистолет. Турист заявил, что оставил его там по забывчивости.

35-летнего голландца тут же арестовали и допросили. Выяснилось, что никаких терактов он не планировал, а пистолет в кармане куртки оставил по рассеянности. Сейчас полиция проводит расследование. Напомним, в последнее время аэропорт «Шипол» часто становится месток экстравагантных выходок, которые показывают слабость службы безопасности воздушных ворот Амстердама.

Так в марте 2010 года популярный телеведущий Альберто Штегеман пронес в самолет литровую бутылку воды. С ней он — через пересадку в Лондоне — добрался из Амстердама до США. Такой поступок журналист совершил, чтобы доказать абсурдность постоянно ужесточающихся запретов на воздушном транспорте.

В декабре 2009 года Штегемен нашел также несколько дыр в системе безопасности аэропорта и сумел с поддельными документами от авиакомпании KLM добраться до автомашины королевы Беатрикс.