Как Казахстан праздновал основание Астаны

В этом году мне довелось быть свидетелем празднования дня города в Астане. 12 лет назад столица Казахстана была перенесена сюда из Алма-Аты. Скажу сразу, что главное отличие казахстанского праздника от подобных российских заключается в том, что он был для народа.

В начале июля 2010 года в Астане с большим размахом отметили 12-ю годовщину столицы. Празднование связано с решением Парламента Казахстана от 6 июля 1994 года о переносе столицы. В этот же день президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил свое 70-ти летие.

Эти две даты связаны вовсе не случайным совпадением. Перед решением о переносе столицы, у Назарбаева было очень много противников переноса столицы из давно хорошо обустроенной Алма-Аты в Акмолу. Назначив рассмотрение этого вопроса на 6 июля, Назарбаев оставил за собой последний аргумент, с которым и обратился к депутатам: «Сделайте мне подарок на день рождения». Против такого аргумента возражающих не нашлось, и Парламент утвердил решение о переносе столицы.

В этом году президент объявил, что он против празднования своего 70-летия на государственном уровне, и потому 6 июля стало днем Астаны, и праздником для всего народа. Лишь высокие гости время от времени поздравляли в своих речах президента с его днем рождения.

Праздничная программа была распланирована с 25 июня по 6 июля. В предшествующие дни проводились многочисленные музыкальные фестивали и концерты, состоялись конгрессы и встречи, например, 1-й Казахстанский международный конгресс по металлургии (30 июня — 1 июля), 3-й Астанинский экономический форум (1-2 июля), ярмарки и народные гуляния. В общем, из 42 мероприятий, которые проводились в это время в Астане, только три мероприятия были официальными, с участием президента: церемония поднятия государственного флага на комплексе «Атамекен», концерт Дмитрия Хворостовского в сопровождении симфонического оркестра в ЦКЗ «Казахстан» и открытие ТРЦ «Хан-Шатыр». Все остальное было для народа.

Несмотря на обилие мероприятий и народных гуляний, сама по себе организация празднования вовсе не была похожа на московскую практику. Во-первых, не было массовых перекрытий улиц. Движение во время праздничных дней было даже более свободным, чем в обычные рабочие дни. Большинство горожан оставило свои автомобили дома и добиралось до мест празднований пешком или на автобусах, благо, что мероприятия были рассредоточены по всему городу.

Даже во время проезда кортежей высоких гостей, которые в эти дни прибывали в Астану, движение перекрывалось только на несколько минут и открывалось сразу же после проезда кортежа.

Во-вторых, в отличие от Москвы, где в праздничные дни милиционеры стоят на каждом углу, в Астане не наблюдалось избытка полиции, хотя, конечно, полиция в эти дни несла усиленную службу.

В-третьих, нужно отметить, что все эти дни в Астане была необычайная чистота, и после празднования на оставалось гор мусора и бутылок, не было пьяных, не было купания в фонтанах и прочих «атрибутов» народного праздника. Спокойная, расслабленная и благожелательная атмосфера праздника — вот отличительная черта дня Астаны.

Жители и гости Астаны могли не только послушать концертные выступления на фестивале тюркской музыки «Астана-Аркау» в Столичном парке, посетить праздник книги и поэзии на площади у памятника Абаю, но и могли посетить пленэр известных казахстанских художников на тему «Молодой облик столицы», который расположился на набережной реки Есиль вокруг памятника Кенесары-хану. В нем приняли участие известные казахстанские художники: из Алматы приедут Жумакын Кайрамбаев, Агымсалы Дузелханов, Алпысбай Казыгулов, Омирбек Жубаниязов, Бахыт Досымов и Серик Тайынов; из Атырау — Садыр Карыбай, из Актау — Айтбай Кулбай, Петр Кишкис — из Караганды, Евгений Фридлин — из Павлодара. Астану представлял Сембигали Смагулов.

Астана быстро строится, появляются новые здания, и облик города постоянно изменяется. Художники рисовали виды Астаны, которые открывались с набережной Есиля. Уже через 2-3 года их картины и эскизы станут памятниками истории Астаны.

В общем, дни Астаны — это был праздник для народа, который никем и ничем не стеснялся, и которому была предложена богатая и разнообразная культурная программа, учитывающая почти любой вкус. Потому народ нигде не сбивался в многочисленные толпы, поскольку была возможность посмотреть на одно мероприятие, потом на другое, и люди плавно перемещались по столице из одного места в другое.

В этом отношении дни Астаны сильно и разительно отличаются от российских празднований, в которых основные мероприятия делаются для чиновников и высоких гостей, за кордонами, перекрывающими обширные площади города.

Клуб путешествий «Персона» предлагает широкий выбор направлений и индивидуальные туры по каждому из них. Это туры в Германию, Австралию, Францию, Египет, а также в Лондон, Прагу, туры по Европе и России. Комфортные цены, быстрое и оперативное оформление.