Из-за поломки кондиционера поезд в Германии превратился в печь для пассажиров

Поездка группы немецких школьников, возвращавшихся на скоростном поезде ICE из западной Германии в Берлин, закончилась больницей. Из-за поломки кондиционера в поезде температура в вагонах выросла до 50 градусов. 27 человек были госпитализированы.

В поезде Intercity-Express (ICE), следующим в Берлин, внезапно вышел из строя кондиционер. За полчаса температура в вагонах повысилась до 50 градусов. Пассажиры пытались даже выбить окна в поезде, чтобы добраться до свежего воздуха. С большим трудом им удалось связаться с поездной бригадой. Поезд был остановлен на вокзале города Биллифельд, и спасателям пришлось на руках выносить пострадавших пассажиров из вагонов поезда.

— «Еще бы минут 10-15 в таких условиях и люди начали бы умирать«, — рассказал очевидец происшедшего Бастиан Федер.

Руководство германских железных дорог (D-Bahn) пока не прокомментировало этот инцидент, однако поезд уже отправлен в ремонт, а всех пострадавших, кто отказался от госпитализации, отправили в Берлин на автобусах с кондиционером.

В Берлине многие пассажиры из-за этого случая уже отказались от поездок на скоростных поездах ICE. По мнению спасателей, система кондиционирования воздуха вышла в поезде из строя из-за высокой температуры. Напомним, в эти выходные воздух в Германии прогревался до 38-40 градусов.