Американские астронавты починили российский туалет на МКС

Американским астронавтам удалось починить сломавшийся туалет в американском сегменте Международной космической станции (МКС). Причиной аварии стал неисправный насос-сепаратор российского производства.

По данным NASA, астронавты заменили неисправную деталь. Однако до сих пор туалет в американском сегменте МКС не подключен к системе переработки урины в воду. Напомним, 6 июля на орбитальной станции в американском модуле вышел из строя российский туалет, купленный США у корпорации «Энергия» за 19 миллионов долларов. Первоначально специалисты NASA полагали, что причиной поломки может быть дорогостоящая американская система преобразования мочи в питьевую воду. Стоимость ее разработки составила около 250 миллионов долларов.

Туалет на МКС работал с перебоями еще с января 2010 года. Попытка его починить в феврале 2010 года ни к чему не привела.

Помимо туалетов, на МКС 9 июля вышла также из строя система регенерации воздуха в американском сегменте. Кислород туда теперь подается из российского модуля.