В ирландском саду впервые за 91 год зацвело китайское дерево

В ирландском ботаническом саду Роваллэйн впервые зацвело редкое китайское дерево Carrierea calycina из семейства ивовых. В саду оно появилось в 1919 году, однако, до 2010 года ни разу не цвело.

— «В июне мы заметили, что на дереве появились почки. Однако сами цветы начали распускаться только на прошлой неделе. Нам было интересно, как будут выглядеть цветы этого дерева, поэтому мы все это время терпеливо следили за этим удивительным процессом«, — заявил главный садовник Аверилл Миллиган.

Цветы дерева окончательно распустились только в прошлые выходные. Они нежно-белого цвета. И, по словам садовников, у них очень легкий аромат. После того, как цветы исчезнут, на дереве появятся продолговатые плоды, напоминающие рога. За эту особенность дерево получило название «Goat Horn Tree», что в переводе означает — «дерево козлиных рогов»

Первое дерево, из семян которого выросло дерево, находящееся в Роваллэйне, привез с запада Китая коллекционер растений Эрнест Уилсон (Ernest Wilson). Изначально было посажено три дерева, однако, до наших времен сохранилось только одно.