На МКС вышла из строя система регенерации воздуха

В американском сегменте Международной космической станции (МКС) случилась новая поломка — вышла из строя система регенерации воздуха. Теперь кислород туда поступает из российского модуля. Ранее на станции сломался один из двух туалетов.

Поломка системы произошла еще 5 июля, однако она стала известна только сейчас. Кислород в американский модуль поступает сейчас из российского сегмента станции. Причины поломки системы регенерации воздуха пока не известны.

Напомним, это уже не первое происшествие подобного рода на МКС. Как сообщал InterRight 7 июля, на МКС вышел из строя туалет стоимостью в 15 миллионов евро в американском модуле.

Причины выхода из строя туалета в американском сегменте МКС пока не установлены.Теперь вся «нагрузка» легла на туалет в российском модуле. Оба туалета являются российскими по изготовлению, и они идентичны, поэтому специалисты NASA опасаются, что если последний из них не выдержит, то на орбитальной станции разразится полноценная бытовая катастрофа. В кораблях «Союз», пристыкованных к МКС и являющихся своего рода спасательными капсулами, есть также туалеты, однако они не смогут серьезно помочь.

По мнению NASA, вероятная причина проблем с туалетами на МКС заключается в дорогой американской системе преобразования мочи в питьевую воду, разработка которой обошлась в 250 миллионов долларов. Несмотря на такую стоимость системы, туалеты на орбитальной станции уже неоднократно ломались. Туалет в американском сегменте был частично неисправен еще с января 2010 года. Челнок «Эндевор» в феврале привез на орбиту запасные детали для устройства, но ремонт ему не помог.