В Мексиканском заливе найдено 27 тысяч потенциально опасных скважин

Журналисты агентства Associated Press выяснили, что на дне Мексиканского залива находится до 27 тысяч заброшенных нефтяных и газовых скважин. Каждая из них является потенциальным источником экологического загрязнения моря.

Наибольшие опасения у журналистов вызывают 3500 скважин, работа на которых была временно приостановлена в разные годы. Согласно техническому регламенту, компания-разработчик обязана возобновить прерванные работы через год, однако более 1000 скважин остаются неиспользованными более 10 лет, а некоторые заброшены с 50-х и 60-х годов прошлого века. Только British Petroleum забросила в Мексиканском заливе 600 скважин. Всего в Мексиканском заливе существует около 27 тысяч законсервированных скважин. Они создают гигантскую потенциальную угрозу экологии не только залива, но и всего мирового океана.

Эксперты утверждают, что скважины могут «проснутся» подобно вулканам. Представители нефтяной индустрии настаивают, что правильно законсервированные скважины абсолютно безопасны. Руководство Федерального агентства США по охране окружающей среды уже ознакомилась с результатами расследования, и обещало принять меры. В период с 2003 по 2007 годы семь нефтяных компаний были оштрафованы на сумму 440 тысяч долларов за несоблюдение правил консервации скважин.

Работы по консервации и мониторингу скважин стоят дорого и требуют много времени. В зависимости от глубины каждой скважины процедура консервации может стоить от 200 тысяч до нескольких миллионов долларов. Основываясь на данных Федерального агентства природных ресурсов, журналисты подсчитали, что для консервации 10 500 действующих и 3 500 заброшенных скважин потребуется, минимум, 3 миллиарда долларов.

Напомним, 22 апреля уникальная нефтяная платформа «Deepwater Horizon» компании BP по невыясненной до сих пор причине потерпела аварию — на ней произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, а сама платформа затонула.

В результате из скважины на дне Мексиканского залива ежедневно в море попадает от 10 до 15 тысяч тонн нефти. Всего в Мексиканский залив с 22 апреля за два месяца вытекло не менее 500 тысяч тонн нефти. Общий объем нефти в скважине, как заявил генеральный директор BP Тони Хейворд, составляет около 65 миллионов тонн.

На 21 июня BP уже выплатило компенсаций на сумму 104 миллионов долларов, а всего против британской компании подано 64 тысячи исковых заявлений о возмещении ущерба. Кроме того, BP отказалась выплачивать своим акционерам промежуточные дивиденды. В конце июня британская компания заявила о создании специального стабилизационного фонда для покрытия ущерба от катастрофы на «Deepwater Horizon» в размере 50 миллиардов долларов. Деньги BP намерена привлекать в виде прямых кредитов и облигационных займов, а также за счет возможной продажи непрофильных активов. В начале июля BP признала, что ее расходы на ликвидацию аварии составили уже свыше 3 миллиардов долларов.