Самолет на солнечных батареях отправился в 24-часовой полет

Самолет «Солнечный импульс», работающий на солнечной энергии, отправился в экспериментальный полет. Он должен находиться в воздухе в течение 24 часов. Создатели самолета надеются однажды совершить на нем кругосветное путешествие.

«Солнечный импульс» взлетел с аэродрома швейцарского города Пайерн около 9 часов утра по московскому времени. Самолет будет лететь на высоте 8 500 метров. Как объяснил пилот Андрэ Боршберг, вечером будет принято решение о том, продолжать ли полет ночью или идти на посадку. Если пилот примет решение продолжить полет в темное время суток, самолет будет работать на энергии, которая была накоплена днем.

— «Цель нашего проекта – создать самолет, который будет работать и днем, и ночью без топлива», – объяснил автор проекта путешественник Бертран Пикар. Он добавил, что этот экспериментальный полет должен определить, способен ли самолет совершить кругосветное путешествие.
Команда Бертрана надеялась совершить 24-часовой полет на «Солнечном импульсе» на прошлой неделе, когда дни в Северном полушарии были длиннее. Это позволило бы накопить больше энергии с помощью солнечных батарей самолета. Однако из-за технических неполадок самолет пришлось ремонтировать.

Во время полета в самолете находится только один человек – пилот Андрэ Боршбег. Именно он с наступлением темноты решит, продолжать ли полет. Ночью пилот планирует опуститься до высоты 1500 метров и оставаться на ней до рассвета.

По словам Пикара, если эксперимент пройдет успешно, то его команда создаст новый, более легкий образец самолета, который пересечет Атлантику.