Нефтяное пятно в Мексиканском заливе угрожает кладбищу древних кораблей

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе угрожает кладбищу древних кораблей, находящемуся на дне у берегов штата Луизиана. Американские археологи полагают, что из-за подводных пятен нефти исследование остатков этих судов станет невозможным.

На дне Мексиканского залива археологи уже обнаружили десятки остатков древних кораблей, которые по тем или иным причинам затонули в этих водах. В их числе — cудно «Mica», затонувшее в 20-х годах XIX века и обнаруженное в 2001 году на глубине 807 метров, судно британских контрабандистов «Mardi Gras», потопленное во время англо-американской войны в 1812 году (оно было найдено в 2002 году). На дне Мексиканского залива покоятся также остатки германской подводной лодки U-166, потопленной американским эсминцем 30 июля 1942 года и фрахтер «Robert Lee», который был торпедирован незадолго до этого U-166. Эти корабли находится совсем наделко от затонувшей после аварии 22 апреля нефтедобывающей вышки компании BP «Deepwater Horizon».

Всего немецкие подлодки затопили в 1942 — 1943 годах в северной части Мексиканского залива 53 американских судна. Помимо этих кораблей на дне залива лежат десятки и сотни кораблей более ранних эпох — начиная с XVI века. Как считают американские подводные археологи, катастрофа в Мексиканском заливе и загрязнение его нефтью помешает исследованию исторических артефактов. Кроме того, нефть может нанести ущерб и историко-экологическим проектам — таким, как создание искусственного кораллового рифа у берегов Флориды на основе затонувшего легкого американского авианосца «USS Oriskany».

Напомним, 22 апреля уникальная нефтяная платформа «Deepwater Horizon» по невыясненной до сих пор причине потерпела аварию — на ней произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, а сама платформа затонула. Из фонтанирующей на глубине почти в 1500 метров нефтяной скважины ежедневно в море попадает от 10 до 15 тысяч тонн нефти. Всего в Мексиканский залив с 22 апреля за два месяца вытекло не менее 500 тысяч тонн нефти. Общий объем нефти в скважине, как заявил генеральный директор BP Тони Хейворд, составляет около 65 миллионов тонн.

Наличие в Мексиканском заливе подводных пятен нефти, находящихся на глубинах в 300-600 метров, доказало Американское государственное океанографическое ведомство (NOAA) в прошлом месяце. По данным NOAA, наиболее крупное пятно, имеющее радиус до 5,5 километров «плавает» на глубинах в 430-470 метров. Размеры другого, которое находится уже в 260 километрах от места аварии нефтедобывающей платформы «Deepwater Horizon», составляют около 78 километров. По мнению главы NOAA Джейн Любченко, убрать эту нефть в техническом плане пока невозможно.