Немцы бегут из Германии

Статистическое ведомство Германии подвело итоги миграционных потоков в стране за последний год. Выяснилось, что из Германии уезжает больше людей, чем в нее прибывает. Массово уезжают этнические немцы — как правило, в Швейцарию, США, Канаду и Австралию.

В 2009 году в Германию въехала 721 тысяча человек, а покинули эту страну 734 тысячи человек. Отрицательный миграционный поток сохраняется уже второй год подряд. Большинство прибывших в Германию — это поляки. Как правило, они стремятся трудоустроиться в этой стране. Существенную часть оттока из Германии составляют этнические немцы.

Немецкая эмиграция из Германии приобрела масштабный характер. Немцы предпочитают уезжать в Швейцарию, Канаду, США и Австралию. Только в 2009 году 24 600 немцев переселились в Швейцарию. Всего Германию в прошлом году покинули 155 тысяч этнических немцев. Из-за низкой рождаемости в Германии естественная убыль населения почти на 150 тысяч человек перекрывает естественный прирост. Лишь благодаря иммиграции стране удавалось увеличивать ежегодно численность населения примерно на 70-80 тысяч человек ежегодно.

Однако сейчас даже иммиграция не помогает справляться с депопуляцией в Германии. Тем более, что за последние 20 лет иммиграция в Германию снизилась в два раза — с 1,5 до 0,7 миллионов человек. Правда, ее статистические последствия весьма заметны — доля населения в стране, чьи родным языком не является немецкий, к началу 2010 года достигла 19 процентов от общего числа населения (15,3 миллиона человек) Германии. Половина из них уже получила немецкое гражданство.