Нефтяное пятно доберется до курортов Флориды

Отдых миллионов туристов на курортах американского штата Флорида в этом году будет испорчен. Государственное океанографическое ведомство США (NOAA) прогнозирует, что нефтяное пятно из Мексиканского залива достигнет курорта Майами уже через два месяца.

Вероятность такого исхода дел специалисты NOAA оценивают в 80 процентов. Причин для подобного пессимизма немало: несмотря на все усилия британской нефтедобывающей компании BP, перекрыть фонтанирующую на дне моря нефтяную скважину пока не удалось. С помощью специального купола компания собирает нефть и откачивает ее в танкер. Однако в воды Мексиканского залива уже попало не менее 0,5 миллионов тонн нефти.

Суточный дебет скважины составляет около 10-15 тысяч тонн нефти, а ее запасы в скважине оцениваются в 65 миллионов тонн. В начале июня американские ученые спрогнозировали появление пятен нефти в Атлантике уже во второй половине июля. В прошлом месяце NOAA также доказала наличие в Мексиканском заливе крупных подводных пятен нефти, убрать которые практически невозможно.

Загрязнение нефтью пляжей Флориды нанесет этому штату и американской туристической отрасли огромный ущерб. Напомним, ежегодно во Флориду на отдых приезжает 80 миллионов туристов, а годовой оборот туристической отрасли штата превышает 60 миллиардов долларов.