В Бангладеше слоны терроризируют крестьян

Ежегодно в Бангладеше дикие слоны убивают до 30-35 местных крестьян. Причина в том, что люди пытаются отогнать гигантов от своих полей или препятствуют их проходу по ним. Но слонам уходить некуда, поскольку все пути для миграции заняты человеком.

Всего в Бангладеше насчитывается около 230 диких слонов. Из них каждый второй ежегодно совершает миграции по северу и северо-востоку страны, заходя на территорию соседней Индии. При этом по пути слоны любят поедать урожаи на полях фермеров и объедать плодовые деревья. Крестьяне пытаются отгонять непрошенных гостей, однако нередки случаи, когда слоны их убивают.

Охота на слонов в Бангладеш запрещена, поэтому поделать с этими животными фермеры ничего не могут. По мнению местных экологов, проблема заключается в том, что люди уже заняли все коридоры, по которым проходят основные миграционные пути слонов. Поэтому противостояние между животными и людьми будет только обостряться.

В качестве примера они приводят Шри-Ланку. В прошлом году в такой «войне» между местными слонами и людьми погибло 50 человек и 228 слонов. В Шри-Ланке живет до 4000 диких слонов.