Китай осваивает Арктику

Китай снарядил ледокол и научно-исследовательское судно в Арктику. Помимо научных экспедиция преследует чисто практические цели. Китай рассчитывает, что таяние льдов в Арктике откроет новый морской путь из Шанхая в Европу по Северному ледовитому океану.

Ледокол и научно-исследовательское судно сегодня отплыли из Китая. Это уже четвертая научная экспедиция Поднебесной в Арктику. Ее официальная цель – наблюдение за последствиями глобального потепления. Но есть и другая задача. Согласно многочисленным научным исследованиям, уже с 2060 года в Арктике прекратит образовываться летний лед, что открывает новые возможности для морских перевозок между Шанхаем и Европой.

В настоящее время китайским торговым судам приходится плыть через Малаккский пролив и Суэцкий канал, чтобы достичь Средиземного моря. Путь через Арктику мог бы уменьшить это путешествие на 6400 километров, к тому же он позволил бы избежать кишащего пиратами Аденского залива.

Но и это не единственный вопрос, который волнует Китай. По данным Геологической службы США, в Арктике сосредоточено до 13 процентов мирового запаса нефти и около 30 процентов — природного газа.

Китай не одинок в своих притязаниях на энергетические ресурсы Арктики. Другие государства, такие, как Россия, Норвегия, Дания, Соединенные Штаты и Канада тоже претендуют на свою долю пирога. А у Китая пока нет никаких вложений в эту территорию. Поэтому Поднебесная наверстывает упущенное и собирается развернуть серьезное научное исследование в Арктике. Правительство Китая уже объявило о намерении построить второй ледокол.