В Тихом океане появится остров из переработанного мусора

Голландские ученые собираются построить искусственный остров из мусора, который загрязняет Тихий океан. На строительство «переработанного острова» уйдет 44 тысячи тонн пластикового мусора. По задумке ученых, на острове будет использоваться солнечная энергия и энергия волн. Всего на острове смогут жить до полумиллиона человек.

— «У нашего проекта есть три основные цели: очистить океаны от огромного количества пластикового мусора, создать новую территорию и обустроить комфортную среду обитания», — объяснил цель проекта официальный представитель голландской команды.

Тихий океан находится на первом месте по количеству плавающего в нем пластикового мусора, который угрожает флоре и фауне океана. Больше всего от мусора страдают птицы и рыбы, которые едят кусочки пластика. Не лучше ситуация и в других океанах. В Карибском море на 1 квадратный километр его поверхности местами приходится до 200 тысяч пластиковых пакетов и прочих отбросов.

Ученые планируют перерабатывать мусор в районе Северной тихоокеанской спирали – безветренного района Тихого океана с круговыми течениями, где накапливается большая часть мусора. Пластмасса будет переработана в блоки, которые станут основой для будущего острова. Площадь острова будет составлять 10 тысяч квадратных километров.

Ученые планируют сделать остров независимой территорией, которая будет обеспечивать своих жителей пищей и работой.