Новая забастовка в Греции мешает туристам

Работники госсектора в Греции проводят сегодня очередную, пятую с начала года, забастовку против правительственной антикризисной реформы. В результате, в афинском порту Пирей туристы не могут сесть на паромы.

В забастовке принмают участие крупнейшие профсоюзы, а также работники государственых компаний, таких, как Государственная энергетическая корпорация и Организация железных дорог Греции. Ни пассажирские, ни грузовые поезда, ни пригородные электрички в Греции сегодня не работают. Местные телеканалы и радиостанции прекратили на сутки передачу выпусков новостей, транслируются лишь записи развлекательных и познавательных программ.

Активисты прокоммунистических профсоюзов пытаются блокировать паромы, на которых иностранные туристы намеревались сегодня отплыть на острова в Эгейском море.

Последнее обстоятельство возмущает работников туристической индустрии. Директор консалтиноговой фирмы Protourisme Дидье Арино напоминает, что ВВП Греции зависит от туризма на 20 процентов.

— «Все эти забастовки вынуждают туристов менять маршруты, отрасль уже потеряла на этом 4 миллиарда евро. Посещаемость Греции туристами в этом году сократилась на 10 процентов», — сетует он.

Чтобы не усугублять ситуацию авиадиспетчеры решили на этот раз забастовку не проводить.

Это уже пятаязабастовка работников государственного сектора с тех пор, как правительство Греции объявило пакет мер по сокращению бюджетного дефицита. Он включает в себя увеличение пенсионного возраста до 65 лет и сокращение пенсий в среднем на 9 процентов. Реформа страховой пенсионной системы — ключевой законодательный акт, который должна принять Греция, в обмен на программу кредитов ЕС и МВФ на общую сумму 110 миллиардов евро. Внешний долг Греции составляет 310 миллиардов евро.