В Венесуэле произошла экологическая катастрофа

На озере Маракайбо в Венесуэле, где ведется добыча нефти, произошла экологическая катастрофа. Местные рыбаки утверждают, что в озере плавает пятно нефти площадью до 100 квадратных километров. Они намерены подать в суд на нефтяные компании.

Озеро Маракайбо находится на севере Венесуэлы и соединяется с Венесуэльским заливом Карибского моря протокой. По оценкам геологов, это второе по древности озеро на нашей планете, которое обладает богатой фауной и известно уникальными атмосферными явлениями — молниями Кататумбо. Это — необычное свечение на высоте 5 километров над озером, которое возникает по начам. Считается, что молнии Кататумбо являются крупнейшим одиночным генератором озона на земле. Местные защиники природы настаивают на том, что это уникальное место должно быть под охраной ЮНЭСКО. Однако венесуэльские, а также иностранные нефтяные компании уже несколько десятителий ведут здесь активную нефтедобычу.

На этой неделе местные рыбаки заявили, что в водах озера были замечены крупные пятна нефти, средний размер которых составлял от 100 до 200 квадратных метров. Общая площадь загрязнения составляет до 100 квадратных километров. Рыбаки говорят, что в их улове все чаще стала попадаться рыба, которая имеет следы нефтяного загрязнения. Уже на следующей неделе они намерены подать в суд иск против нефтяных компаний, которые ведут добычу нефти на озере. Они подозревают, что на одной из нефтедобывающих платформ произошла авария, из-за которой в воды озера попала нефть.

Официальные власти Венесуэлы пока информацию о катастрофе на озере Маракайбо не комментируют. В Венесуэле статистика и учет подобных случаев практически не ведется.