За ручную кладь придется платить

Американская авиакомпания «Spirit Airlines» огласила новые правила перевозки ручной клади. Пассажиры теперь должны платить от 20 до 45 долларов за вещи, которые они берут с собой в салон самолета.

Размер оплаты ручной клади будет зависеть от того, является ли пассажир членом клуба постоянных клиентов авиакомпании и зарегистрировал ли он свой багаж заранее.

По сути, платить пассажирам теперь придется за аренду полки над собственным сидением. То, что умещается под сиденьем — портмоне, портфель, рюкзак, дамская сумочка, ноутбук — можно по-прежнему провозить бесплатно.

По словам представителей «Spirit Airlines», от подобной политики «меньше приносишь-меньше платишь» пассажиры должны оказаться только «в плюсе».

«Помимо еще большего снижения тарифов, это приведет к уменьшению проносимой ручной клади, а значит — к повышению уровня безопасности и ускорению процесса регистрации и посадки», — рассказал главный операционный директор компании Кен Маккензи.

Авиакомпания «Spirit Airlines» является одним из самых недорогих перевозчиков, совершающих рейсы по Соединенным Штатам, странам Карибского бассейна и Латинской Америки.