Карибы стали помойкой

Карибское море пугающими темпами превращается в глобальную помойку. На 1 квадратный километр его поверхности местами приходится до 200 тыс. пластиковых пакетов и прочих отбросов.

Наибольшая концентрация мусора была зафиксирована у берегов небольших островов в Карибском море, прежде всего, Багамских. Ученые установили, что в их прибрежных водах можно легко найти большие участки моря, сплошь покрытого плавающими отбросами.

Данные мониторинга вод Карибского моря представили ученые из Sea Education Association — организации, занимающейся исследованием моря. Их они огласили на научной конференции в Портленде (штат Орегон, США). По мнению ученых, уже можно вести речь об образовании в мировом океане — причем это касается не только Атлантики, но и Тихого и Индийского океанов, целых зон мусора.

Они образуются под влиянием океанических течений, которые группируют отбросы между 22 и 30 градусами северной широты. В этих местах толщина плавающего мусора уже может составлять в ряде мест до полуметра.

Основной причиной загрязнения вод мирового океана является деятельность человека, который сбрасывает отходы в моря. Кроме того, свою лепту внесла и промышленность, сделав пластик доступным и дешевым. Если в 1970 году все страны Европы производили только 5 млн тонн пластиковых изделий, то сейчас они выпускают уже 60 млн тонн в год. Всего же в мире сейчас производится до 240 млн тонн пластка ежегодно. Он и создает целые мусорные архипелаги в океанах.