Беглов рассказал о поддержке будущих ученых на фоне проблем в школах Петербурга

В эфире программы «Петербург — город решений» на телеканале «Санкт-Петербург» 8 февраля обсудили тему дополнительного образования и вопрос дальнейших перспектив потенциальных молодых ученых. При этом в городе на Неве дела в этом вопросе обстоят непросто вопреки заявлениям участников эфира и губернатора.

В эфире программы, который был приурочен ко Дню российской науки, ведущая Ирина Степанова заявила, что Петербург продолжает оставаться образовательным и научным центром страны. В качестве аргумента того, что правительство города поддерживает петербуржцев, прививая интерес к наукам, в программе привели поздравительные слова губернатора Александра Беглова.

«В Петербурге сконцентрирован мощный научно-технический, образовательный и интеллектуальный потенциал страны. Сегодня славные традиции отечественной науки приумножает новое поколение ученых», — заявил градоначальник.

Однако с поддержкой учебных заведений в Северной столице дела обстоят не так радужно, как попытались преподнести в эфире программы. В пример можно принести физико-математическую школу Петербурга — Лабораторию Непрерывного Математического Образования (ЛНМО). Ранее чиновники Смольного пытались закрыть это учебное заведение, несмотря на возражение общественности.

Напомним, руководство ЛНМО сообщило, что договоры на аренду помещений были неожиданно расторгнуты, а классы опечатаны. Несмотря на обращения персонала школы и родителей в администрации Александра Беглова не предприняли действий для поддержки учебного заведения.