Китай намерен построить крупнейший термоядерный реактор

Самую большую в мире установку по производству термоядерной энергии намерены изготовить в Китае.

Планируется, что установка начнет производить энергию уже в 2028 году, проект, которым руководит профессор Китайской академии инженерной физики Пэн Сяньцзюэ, получил одобрение на правительственном уровне.

Установку планируют построить в городе Чэнду, само ее строительство по плану должно быть закончено в 2025 году, после чего будет проводится настройка и отладка оборудования.

Руководитель проекта рассчитывает на от, что когда установка заработает в полную мощность, она сможет вырабатывать электрический ток силой 50 миллионов ампер, что приблизительно в два раза должно превышать показатели подобной установки, ранее созданной на территории Соединенных Штатов Америки.

Ожидается, что в ближайшие десятилетия Китай постепенно будет переходить на использование именно термоядерной энергетики, которая гораздо более безопасна для окружающей среды.

В России технологии термоядерного синтеза также уделяется внимание. Курчатовский институт запустил первую подобную установку в 2021 году, пока она используется в научных целях. Проект по разработке технологий управляемого термоядерного синтеза получил государственное финансирование в размере пяти миллиардов рублей.