Судно «Протей» отправилось из Мурманска в Керчь

Научно-исследовательское судно «Протей» отправилось в плавание по внутренним водам России из Мурманска в Керчь.

Кораблю предстоит пройти около пяти тысяч километров по морям и рекам России от Баренцева моря до Азовского.

Судно отправилось в плавание с целью проведения крупномасштабной научной экспедиции, в ходе которой специалисты в области рыбного хозяйства и океанографии проведут комплекс крупных исследований во внутренних российских водах.

В ходе своего плавания судно будет использоваться для сбора проб и материалов, а также для проведения ряда исследований прямо на месте. Для дальнейшего исследования будут отобраны пробы фоо- и фитопланктона и зообентоса. Кроме того, в ходе рейда будут проведены исследования экологического состояния внутренних вод, оценка степени загрязнения пластиком.

Большая часть научной работы будет посвящена Волжскому бассейну, который имеет важное значение для экономики региона и обеспечения населения продуктами рыболовства.

Планируется, что вышедшее в путь 30 августа судно должно будет завершить рейд 8 октября этого года, после чего останется для дальнейшей работы в Азовском море, войдя в состав Азово-Черноморского филиала ВНИРО. В дальнейшем научные возможности судна планируется использовать для проведения работ в акватории Черного и Азовского морей.