Новым типом генипавируса заразились десятки людей в Китае

Как минимум 35 человек уже заразились новым типом генипавируса в Китае, болезнь, по словам ученых, передается людям от диких животных.

Сообщение о новой болезни поступило от ученых из Китая и Сингапура, эта разновидность вируса способна заражать как животных, так и людей, а также передаваться ими друг другу.

В настоящее время все выявленные случаи инфицирования находятся в двух китайских провинциях – Хэнане и Шаньдуне. Вирус, обнаруженный учеными,в значительной мере схож с другим возбудителем заболеваний – вирусом Нипах, однако от обнаруженного вируса пока не замечено летальных исходов.

Симптомы нового заболевания довольно неприятны, он может вызывать мышечную боль, сильный кашель, рвоту и тошноту, головную боль, сильную слабость во всем теле и лихорадку.

Предположительно, пока вирус не может передаваться напрямую от человека к человеку, так как среди родственников и контактного круга заболевших в настоящее время медики не отметили случаев заражения новым вирусом от тех, у кого его уже выявили, несмотря на то, что у части этих людей были плотные контакты друг с другом.

Новый тип генипавируса обнаружен совсем недавно, он стал третьим в линейке этих вирусов, ранее было постоянно известно только две модификации этого возбудителя заболевания – вирус Нипах и вирус Хендра. Известно, что заражение обоими этими вирусами может пройти в бессимптомной форме, либо в крайне тяжелой, справиться с которой непросто.