Издательство Individuum выпустило сборник, написанный в соавторстве человеком и нейросетью

В издательстве Individuum впервые в России вышел сборник рассказов, которые были написаны как автором-человеком, так и искусственным интеллектом.

В сборник вошли рассказы писателя Павла Пепперштейна и ИИ, названного в качестве соавтора Нейро Пепперштейн, обучением искусственного интеллекта для такой работы занимался Сбер. Новинку можно найти на электронной платформе Bookmate уже сейчас, а до конца мая издатели обещают выпустить в продажу и бумажную версию необычного издания.

Интересно, что в книгу вошли рассказы, созданные нейросетью в том виде, как искусственный интеллект их написал – редактуре они не подвергались, был проведен только отбор текстов, которым занимались сам Павел Пепперштейн и главный редактор выпустившего этот сборник издательства Феликс Сандалов.

Всего в сборник вошли двадцать четыре рассказа, из которых двенадцать принадлежат автору-человеку, а еще двенадцать написаны компьютерным интеллектом. Работа ИИ над рассказами велась на основе как мировой художественной литературы, так и работ Пепперштейна, написанных ранее. При этом сам Павел писал часть рассказов для сборника уже после того, как искусственный интеллект создал свои работы – чтобы, по его словам, не только ИИ подражал по стилистике автору-человеку, но и наоборот.

При этом, как отметил Павел Пепперштейн, стилистически и смыслово тексты, созданный им сами и искусственным интеллектом, очень сильно отличаются, нельзя сказать, что цифровой интеллект выступил в данном случае двойников живого автора – работы получились разнообразными и не похожими.