«Ангара» полетит с Плесецка до конца года

Пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5» запланирован на конец декабря с космодрома Плесецк.

Планируемая дата пуска – 23 декабря в 18-00, об этом сообщил Департамент защиты населения и территории Томской области, сославшись на то, что эти данные получены от Роскосмоса. На случай непогоды или иных проблем названа и резервная дата пуска – это следующий день, 24 декабря этого года.

В сообщении также указано, какие районы области войдут в ареал возможного падения отделяющихся частей ракеты. Так, они могут упасть в Парабельском, Колпашевском, Каргасокском и Верхнекетском районах Томской области. При этом пуск совершается таким образом, чтобы отделяющиеся части ракеты упали в безлюдных районах, не задев жилых секторов. Также к жителям распространили призыв не посещать указанные районы в дни, когда запланирован пуск, чтобы не подвергать себя риску.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал, что до конца этого года будут сданы четыре ракеты-носителя класса «Ангара», а вот запуск их может быть произведен уже в следующем году. Также Рогозин сообщил о том, что первые пуски сверхтяжелых ракет этого же типа запланированы на 2026 год. Сверхтяжелые ракеты «Ангара» сумеют выводить на орбиту до тридцати семи тонн груза (помимо веса топлива и самой ракеты).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

После назначения Петриченко Калининский район может войти в список антилидеров по уборке снега. Как пишет «Петербургская газета», новый заместитель главы Калининского района может усугубить непростую ситуацию по уборке снега, сложившуюся на северо-востоке города.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/12/21872posle-naznacheniya-petrichenko-kalininskiy-rayon-mozhet-voyti-v-spisok