Китайский экипаж «Тяньхэ» спустился обратно на Землю

Экипаж китайской орбитальной станции «Тяньхэ», первый модуль которой начал работу в этом году, возвратился на Землю.

Это был первый экипаж, который работал на новой китайской космической станции.

Возвращение экипажа на Землю было осуществлено при помощи спускаемого модуля «Шеньчжоу-12». Это, по сути, управляемый космический аппарат, находясь в котором, тайконавты, как называют космонавтов в Китае, могут корректировать траекторию спуска модуля.

Спуск первого экипажа, который отработал на «Тяньхэ», транслировался на YouTube в реальном времени.

Для Китая время работа космонавтов на «Тяньхэ» стало рекордом страны – три тайконавта суммарно проработали на станции 92 дня и даже совершили два выхода в открытый космос.

Планируется, что следующий экипаж, который будет работать на станции «Тяньхэ», у которой пока все еще остается только один модуль, отправится на станцию в начале октября этого года, а перед этим к станции будет отправлен грузовой корабль.

У «Тяньхэ» предполагается три модуля, ожидается, что ее строительство на земной орбите будет завершено к ноябрю 2022 года, когда в космос будут выведены и подсоединены к первому модулю еще два. Согласна планам китайских ученых, станция «Тяньхэ» сможет проработать на земной орбите от десяти до пятнадцати лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Члены комиссий и полиция отказываются фиксировать вбросы бюллетеней в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», вбросы бюллетеней и их попытки фиксировались на различных избирательных участках Петербурга 17-18 сентября, сообщали наблюдатели и члены избирательных комиссией.

https://petrogazeta.ru/material/2021/09/18/21383chleny-komissiy-i-policiya-otkazyvayutsya-fiksirovat-vbrosy-byulleteney-v