В Петербурге создан российско-израильский центр по изучению постковидного синдрома

Первый в мире медицинский центр по изучению постковидного синдрома открылся в Петербурге.

В нем совместно будут работать российские и израильские медики, а создан центра на базе работающей при СПбГУ клиники имени Пирогова.

Специалисты центра рассказали на пресс-конференции о том, что в качестве последствий коронавируса может развиваться до восемнадцати аутоимунных заболеваний, а страдает от них на данный момент, по данным израильских медиков, не менее двадцати процентов жителей нашей планеты. Постковидный синдром, который пока мало изучен, тоже может быть причиной развития этих заболеваний, даже если они не возникли сразу после перенесенного заболевания.

В числе особенностей постковидного синдрома медики отмечают постоянную усталость и слабость, ослабление памяти и внимания, бессонницу, развивающиеся хронические головные боли и боли в мышцах. Точные причины этих неприятных последствий коронавируса и будут исследовать в созданном в Петербурге медцентре, также там будут разрабатывать и проводить программы реабилитации для тех, кто перенес коронавирус и столкнулся с постковидным синдромом. Неприятные последствия коронавируса могут сохраняться по меньшей мере в течение нескольких месяцев после того, как человек перенес заболевание. При этом некоторые медики заявляли о том, что есть риск того, что постковидный синдром может затянуться и на годы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Выборы в Петербурге начались с фальсификаций в Красносельском районе. Как пишет «Петербургская газета», в Петербурге 17 сентября стартовали трехдневные выборы.

https://petrogazeta.ru/material/2021/09/17/21375vybory-v-peterburge-nachalis-s-falsifikaciy-v-krasnoselskom-rayone