Обнаружены наиболее эффективные против ковида антитела

Американские ученые в ходе исследований обнаружили тип антител, наиболее эффективный в борьбе со всеми штаммами коронавируса.

Исследования проводили специалисты Университета Вашингтона, расположенного в Сент-Луисе, провели исследования, в ходе которых установили антитело, которое способно даже при небольшой концентрации в крови эффективно справляться со всеми разновидностями ковида. Антитело получило название SARS-38.

Исследования, в рамках которых удалось его выявить, проводились на мышах, которых предварительно прививали против коронавируса адаптированным вариантом вакцины. В рамках исследования ученым удалось выделить сорок три варианта антител, которые развивались в организмах подопытных животных в ответ на контакт с вирусом, что позволило оценить эффективность каждого из них отдельно.

SARS-38 в ходе экспериментов смогло успешно справиться как с основными распространенными штаммами коронавируса – гамма, дельта, альфа и бета, так и с более редко встречающимися вариантами штамма каппа и йотта. Помимо этого, в исследовании была проверена способность антитела справляться с другими редкими мутациями и изменениями вируса. Антитело, выделенное американскими учеными, показало возможность справляться с ними всеми.

Сочетание высокой эффективности против всех вариантов вируса и тот факт, что для успешной борьбы с вирусом оказалось достаточно небольшого количества антител этого типа, делает обнаруженное антитело по-настоящему уникальным.