Китай вывел на орбиту спутник для научных работ

Спутник Tinahui-1-04, предназначенный для проведения научных работ, успешно выведен на орбиту с китайского космодрома Цзюцюань, находящегося в провинции Ганьсу. Спутник был выведен на орбиту при помощи китайской ракеты CZ-2D (Чанчжэн-2-ДЭ).

Пуск был произведен около семи часов утра по московскому времени, около полудня по местному времени, этот старт стал шестым за этот месяц в Китае.

Создателем спутника является китайская корпорация Aerospace Dongfanghong Satellite.

Основным назначением спутника является проведение научных работ по исследованию Земли и ресурсов на планете, а также для проведения картографической съемки и других подобных задач.

Планируется применять данные с нового спутника и для совершенствования работы навигационных систем.

Китайское правительство сейчас занято активным развитием собственной космической программы, созданием спутников для ведения метеорологической разведки, а также для обеспечения связи и навигации.

Помимо этого, китайское космическое ведомство делает ставку на разработку технологий, которые могут быть использованы при освоении земного спутника.

КНР заявило о том, что планирует в этом году произвести сорок запусков различных космических аппаратов и тем самым установить национальный рекорд.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Волонтеры ОНФ очистили Жемчужный пляж от мусора. Как пишет «Петербургская газета», региональный штаб Общероссийского народного фронта организовал встречу с коммунальщиками Красносельского района. Главной темой совещания, которое провел сопредседатель организации Виталий Фатеичев, стала уборка Жемчужного пляжа.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Александр Колос высказался о недостатках развития Санкт-Петербурга: «Одна из важнейших проблем — уплотнительная застройка». Как пишет «Петербургская газета», он рассказал о нескольких проблемах города, среди которых особенно заострил внимание на уплотнительной застройке.