В Китае создали поезда со скоростью 600 километров в час

В Китае сообщили об изготовлении «маглева» — поезда на магнитной подушке, способного двигаться со скоростью до шестисот километров в час.

Помимо высокой скорости, представленная Китаем новинка имеет тихий ход, что позволяет избежать создания шумовой нагрузки и на природу, и на населенные пункты.

Ожидается, что такие поезда смогут иметь протяженность от одного до десяти вагонов, а максимальное число пассажиров в них будет составлять до ста человек.

Правда, полноценно использовать такие поезда будет можно, как ожидается, приблизительно через десять лет, когда будут построены высокоскоростные транспортные линии для них. Ожидается, что в Китае будет девять таких линий, каждая из которых будет иметь продолжительность около тысячи километров.

На данный момент наиболее быстрый поезд в Китае, которые двигается по аналогичному принципу, это экспресс между аэропортом и центром Шанхая. Этот поезд может развивать скорость до 343 километров в час.

Помимо этого экспресса, есть еще несколько наработок, но они являются тестовыми и имеют продолжительность в несколько километров. Одна из них подразумевает движение поезда по системе сверхпроводящих магнитов, которые расположены внутри трубы, из которой откачан воздух.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Статистика не успевает за реальной инфляцией: Мы гораздо беднее, чем думает государство. Как пишет «Петербургская газета», производители продуктов за полгода подняли цены на 8,6%, утверждает официальная статистика. Ценники на магазинных полках говорят, что для потребителей рост значительно больший.