Летающий автомобиль впервые пролетел между двумя городами

В Словакии летающий автомобиль-трансформер впервые выполнил полноценный полет между двумя городами.

AirCar, как его назвали производители, преобразуется из почти обычного на вид автомобиля в самолет за две с небольшим минуты. У него выдвигаются крылья, что и позволяет машине взлетать.

Этот концепт разрабатывался несколькими компаниями как за рубежом, так и в России, но осуществленный в Словакии полет стал первым, когда автомобилесамолет выполнил полноценный перелет между городами.

AirCar пролетел порядка ста километров, перелетев из города Нитра в словацкую столицу Братиславу.

Крылья AirCar складываются и выпускаются в автоматическом режиме, это не требует физического усилия от пилота-водителя, достаточно лишь нажать кнопку на приборной панели. После модификации необычный самолет может пролететь порядка тысячи километров, а его скорость в воздухе будет составлять около ста семидесяти километров в час.

Заправить AirCAr не сложно – он и ездит, и летает на обычном автомобильном топливе, в качестве заправки ему подходит любая АЗС с качественным бензином.

В салоне могут помещаться два человека весом до двухсот килограмм, либо два человека и некоторое количество груза.

Перед тем, как вывести AirCar на междугородний перелет, его авторы провели более сорока часов летных испытаний на аэродроме. Но даже это пока не позволяет говорить о сроках появления чудо-новинки на рынке, так как требуется еще целый ряд испытаний и получения соответственных сертификатов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Питание в детских садах Петербурга может улучшиться благодаря рубрике #спервыхуст. Как пишет «Петербургская газета», в ВК-сообществе «Детские сады СПБ», где освещают проблемы дошкольных учреждений Петербурга, ввели новую рубрику: #спервыхуст.