Минздрав: почти все пациенты на ИВЛ со штаммом дельта

Член-корреспондент Российской академии наук и ведущий внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения России Сергей Авдеев поделился своим мнением о том, насколько велико распространение коронавирусного штамма дельта.

Авдеев заявил о том, что сейчас наблюдается гораздо более тяжелое течение заболевания у пациентов, у которых диагностирован коронавирус, что как раз и характерно для этого штамма, который еще называют индийским.

По словам Авдеева, стало больше пациентов, которым необходима кислородная терапия и в том числе искусственная вентиляция легких. По его мнению, большинство или даже возможно все те пациенты, которые сейчас находятся на ИВЛ, страдают как раз от дельта-штамма коронавируса.

Штамм дельта имеет более короткий инкубационный период и более заразен по сравнению с «классическим» первым штаммом, который распространился из Уханя.

При этом буквально недавно руководитель Роспотребнадзора Анна Попова признала, что в России был выявлен и первый случай коронавирусного штамма «дельта плюс», который еще более агрессивен и опасен для человека. Попова признала, что тщательные анализы подтвердили наличие именно этого штамма у одной из пациенток, а также рассказала о том, что заразившаяся женщина перенесла болезнь в легкой форме и ее жизни ничего не угрожает.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«ТЗБ Петроградская» одержала победу в 80 аукционах на поставки питания. Как пишет «Петербургская газета», крупнейший поставщик социального питания Санкт-Петербурга АО «ТЗБ Петроградская» будет обслуживать все школы и детские сады Красносельского района. Определение победителя электронных аукционов состоялось несколько дней назад.